В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Альфа
Дискография
Обложка Название Год          
Гуляка 1983 4 4   10 1        
Живой концерт 1983 4 4   11          
Концерт 83 1983 4 4   11          
Альфа-3 (магнитоальбом) 1984 1 1   10          
Бега 1984 1 1   11        
Акустичекий концерт (С. Сарычев) 1985 1 1   5          
Концерт в Малоярославце 1985 3 3   6          
Коварная обманщица 1990       12          
Прислать Здравствуй 1990 2 2   9          
Альфа 1991 1 1   1        
Альфа-3 (CD) 1996       9   1      
Теплый ветер 1996       10          
Звездная серия 2000 4 4   19 1      
Grand Collection 2002 5 5   16 1 1  
Прочие песни   1 1   1          
Все песни

Историческая справка

«Альфа» - до недавнего времени сольный проект бывшего клавишника группы «Круиз» Сергея Сарычева. До «Круиза» Сарычев работал в своем родном городе Волгограде с группой «Волжане», потом перешел в ВИА «Молодые голоса», из которого позднее взял начало «Круиз».

В январе 1983 г. Сарычев вместе с ударником Сергеем Сафоновым (экс-«Рубиновая атака»), гитаристом Владимиром Холстининым и басистом Виталием Дубининым (оба позднее встретятся в «Арии»), основывает новую группу - «Альфа».

Практически сразу же ориентировавшаяся на мелодичный рок с сильным акцентом на клавишные, «Альфа» приступила к записи первого магнитоальбома. В него вошли быстро ставшие популярными номера: «Шторм», «Театр» (известный также в исполнении И. Понаровской) и «Московский озорной гуляка» (на стихи Сергея Есенина).

После прослушивания в Москонцерте «Альфе» было разрешено работать только номером в сборной программе. Сарычев отказывается, и на вершине популярности группы ее покидают Сафонов и Дубинин. В «Альфу» приходят новые музыканты: басист Александр Грановский и ударник Игорь Молчанов (впоследствии тоже участники «Арии», потом - «Мастера»). Но ни в одну филармонию, в основном из-за негативного отношения комиссий к «Озорному гуляке» (с проигрышем «Цыпленок жареный...»), устроиться не удается, и в итоге Грановский, Холстинин и Молчанов вынуждены уйти.

Многие музыканты работали с Сергеем Сарычевым, но неприкаянное положение группы вынуждало их покидать ее. Третий альбом Сарычев записывает и вовсе вдвоем - с ударником из «Круиза» Сергеем Ефимовым (который, кстати, тоже вскоре уходит). Но Сарычев не сдается. В очередной раз он стабилизирует состав с помощью басиста Анатолия Курносова и ударника Виталия Бондарчука (экс-«Галактика»). Разногласия начались уже при записи первого совместного альбома. Курносов и гитарист Хомич отказались участвовать в записи, и альбом записывают только Сарычев и Бондарчук (причем практически половина песен программы впервые написана не Сарычевым, а кем-то еще, в данном случае Бондарчуком). Песни «Теплый ветер» и «Кино» имели успех, но закрепить его снова не с кем: «Альфа» в очередной раз распадается, Бондарчук решает продолжить карьеру в группе Константина Никольского «Зеркало мира».

Очередная модернизация группы заканчивается приходом в «Альфу» ударника Всеволода Королюка (экс-«Круиз»), гитариста Алексея Горбашева (в 1988 г. у него вышел сольный альбом «Фристайл») и басиста Валерия Гришкова (экс-«Красные маки»). Это был, наверное, самый удачный период существования группы. «Альфа» с успехом выступила на «Рок-панораме-86», ее песня «Я сделан из такого вещества» (на слова А. Лукьянова, позднее лидера группы «Окно») попала на фестивальную пластинку.

В 1987 г. группа переходит в Росконцерт, затем - в Оренбургскую филармонию. На достаточно долгий период стабилизируется новый состав: Сергей Сарычев - вокал, клавишные; Сергей Власов (экс-«Магнит», группа И. Саруханова) - гитара; Эдуард Предигер - бас; Михаил Самофалов (экс-«Вторая половина») - гитара; Андрей Баранов (экс-«Круиз», «Визит») - ударные. Но в 1989 г. Сергей Сарычев неожиданно уходит из группы и вместе с женой, певицей Мариной Журавлевой, вскоре выпускает магнитоальбом в стиле электропоп. Самофалов переходит в «Маркизу», а лидером становится Эдуард Предигер. Группа много концертирует, имеет новые хиты, в частности, «Любишь - не любишь», а иногда исполняет и номера прошлого, уже «классического» репертуара «Альфы».