В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Високосный год
Дискография
Обложка Название Год          
Который возвращается 2000 13 13   11      
Кино 2002 14 14   12        
Бригада. Любимые песни кино и мьюзиклов 2003 24 24   20        
Звездная серия 2003 14 14            
Прочие песни   1 1   1          
Все песни

Историческая справка

Объяснить чувства, испытываемые к этому коллективу, для меня задача невероятной сложности. Эти песни берут за душу и не дают отточить мастерство ни языку, ни перу. Их просто хочется слушать - снова и снова.

Команда под названием `Високосный год` известна многим, но никто о ней ничего не знает. Увидевшие свет на альбоме `Лучшая песня о любви` и `Тихий огонек` были изданы на сборниках `101 хит` и `Наши в городе`. Пару лет назад они пользовались особой популярностью у слушателей и ведущих программы `Родная речь` на `Радио 101`. Лично мне всегда хотелось знать, что же за человек их написал и исполняет.

Человека, как оказалось, зовут Илья Калинников. Родина его группы - подмосковный город Фрязино. Существует далеко не первый год, но на лицевом счету всего два концерта, один триумфальный и один провальный, и один альбом - вот этот, `который возвращается`. Который, по-моему, побил все существующие рекорды по срокам с момента записи материала до их издания на звуковом носителе. Который многие (и я в том числе) ждали. И дождались.

Повторю еще раз - я не могу объянить, чем мне нравится эта группа и эти песни. Они могут - и даже, пожалуй, должны показаться излишне приторными и слащавыми. Но мне не кажутся. Оформление пластинки идеально - именно небесно-голубым цветом можно описать этот альбом, используя не слова и предложения, а краски. Более светлой, теплой и удивительно позитивной музыки я, кажется, не слышал никогда. Голос вокалиста на протяжении всех 11 трэков как будто озвучивает сказку. Сказку длинную - возможно, даже чересчур - но непременно со счастливым концом. Если лирический герой грустит, то печаль его тоже светла. Даже не верится порой, что написано все это в наш циничный век взрослым и умудренным житейским опытом человеком. Но это так.

Ни одной проходной вещи. Рекомендуется всем, кроме отъявленных циников и безнадежных пессимистов. Слушать много раз. Особо пристальное внимание обратить на трэк номер один - `Лучшую песню о любви`. Она действительно лучшая.

Сергей Степанов



В 1988 году группа "Високосный Год" возникла как "понятие" в сознании Ильи Калинникова, когда он созерцал промышленный пейзаж из окна электропоезда "Фрязино-Москва", пытаясь написать песню. Он подумал, хорошо бы назвать эту песню <Високосный Год". Потом он подумал, что хорошо бы так назвать группу. Так сложилось. И менять что-то было уже поздно.

В 1990 году группа "Високосный Год" возникла как коллектив совсем еще молодых людей с рифмующимися внутренними посылами и одинаково направленными векторами приложения усилий. Правда с тех пор (и до этих) существовала (и существует) в сформулированном качестве достаточно редко. Да и люди то приходили, то уходили, но это уже отдельная история.

А песня "Високосный Год" так и осталась недописанной...