В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Оптимальный Вариант
Дискография
Обложка Название Год          
Старые греxи: XX век 1981       9          
Гипросвязь 1984   1   9          
Пошлина 1988   2   11          
Эй, мельник! 1989   13   13          
Женщина с тараканами 1991   11   12          
Здравствуйте, госпожа Пчела 1992   10   10          
Шверинка 1996 1 13   15          
Рыжий альбом 1998   15   15          
Прислать Живьем cреди художников 1998                
Имэйлы 2002   8            
Легенды русского рока 2002   19   13          
Шесть Два Пять 2004                
Золотая коллекция 2004   19   13          
Живой Маяковский 2005       27          
Гринвич 2006                
Все песни

Историческая справка

Во 2-ой половине ХХ века от Р.Х. выпускник московской математической школы № 625 О!Чилап (Олег Чилап) предложил своим друзьям-одноклассникам Питу (Петру) Аникину и Саше Липницкому собственноручно соорудить Вихрастый Вертолёт. По пути к звёздам выяснилось, что затея эта чересчур громоздка, друзья распрощались с пропеллером и шасси и приобрели музыкальные инструменты. Так на свет появилась группа, которую решено было назвать "Оптимальный Вариант".

В основу репертуара легли песни собственного сочинения и классика мирового рок-н-ролла. Некоторое время (1980-1981 гг.) барабанщиком коллектива был Валерий (Лера) Чилап - старший брат лидера группы.

Этот период отмечен сырым звучанием песен социальной и нигилистической ориентации. Шокирующие публику песни и лозунги: "Наши предки - дураки" ("ХХ век"), "Русские в Афганистане!" ("Где твой дом?!"), "Всё, что мы можем вам предложить - читайте Маркса!" ("Читайте Маркса!"), "Стандартны мы, стандартны!" ("Хор Мещан") и др. сочетались с наивными романтическими балладами.

Группа с успехом выступает в московских институтах и школах. Концертные записи этих выступлений, а также репетиционные и типа "студийные" записи вошли в тройной магнитоальбом "Старые грехи". В 1982-83 гг. группа не выступает: а) украдена аппаратура; б) музыканты обучаются в Студии Джазовой Импровизации при ДК "Москворечье". В это же время О!Чилап выступает с "акустикой" в институтах и студенческих и рабочих общежитиях и клубах.

В 1983 к "Оптимальному Варианту" при загадочных обстоятельствах присоединяется Зерги (Сергей Андрейцев) - выпускник музыкальной школы по специальности "Виртуозное владение классической гитарой" и большой знаток ветхозаветного рок-н-ролла. Диплом историка ему практически не пригодился (как и инженерные регалии его коллегам по группе). Годом позже за ударные садится Валерий Челиканов, с которым "оптимальщики" познакомились в Джазовой Студии. С новыми песнями О!Чилапа группа стартует во второй раз.

Несколько лет бесконечных поисков привели музыкантов к некоммерческой, андеграундной ориентации в творчестве. Музыка "Оптимального Варианта" в этот период представляет собой удивительный сплав классического ритм-энд-блюза, русского фолка и современной городской баллады.

Войдя ненадолго в московскую рок-лабораторию (1987 г.), музыканты записывают альбом "ПошлиНа..." (1988) - "мильон терзаний" современного интеллигента: "Что ты будешь петь?!", "Коллаж (Пролетарии совести, соединяйтесь!)", "Мест Нет", "Они и Мы", "Сок спелой травы"...

В 1988 году во Франции выходит CD-сборник "Рок в Советах", который открывает песня "Оптимального Варианта" "Гражданская Война". Французская телекомпания "Антенн-2" выпускает одноимённый клип. Эмигрантская и национальная пресса Франции высоко оценивают работу музыкантов. В это же время финское и итальянское TV создают программы об "Оптимальном Варианте".

Летом 1988 группу приглашает для сотрудничества известный менеджер Ованес Мелик-Пашаев. Осенью музыканты отправляются на международный рок-фестиваль "Ветры Перемен" в Днепропетровск, где становятся лауреатами, а О!Чилап награждён специальным призом "За лучшую поэзию" песен. Группа получает приглашения на концерты в этом же году в Чехословакию и Польшу.

1989 год - лауреатство в международном фестивале "Битломания" (Днепродзержинск) и специальный приз "За верность идеям Джона Леннона", после чего следуют успешные гастроли по стране. В ноябре 1989 музыканты записывают альбом "Эй, Мельник!", декларируя, что они - внебрачные внуки отечественного композитора Модеста Петровича Мусоргского. Сама многочастная восьмиминутная композиция "Эй, Мельник!" на долгие годы становится визитной карточкой группы.

Концерты "Оптимального Варианта" в это время напоминают драматические действа, где разухабистость уличного цирка соседствует с пронзительным разговором с Небом один на один.

1990 год - в издательстве "Книга" (Москва) выходит энциклопедия "Рок в СССР", где об "Оптимальном Варианте" публикуется статья.

1991 год (июль) - запись альбома "Женщина с Тараканами"

1991 год (сентябрь) - выход на фирме "Мелодия" дебютной пластинки (LP) "Эй, Мельник!". Музыканты определяют свой стиль как "Дверной рок", т.е. рок распахиваемых ногой дверей.

1992 год (лето) - запись постимпрессионистского альбома "Здравствуйте, госпожа Пчела" по полотнам Ван Гога и Гогена.

Стихи О!Чилапа публикуются в антологии русскоязычной рок-поэзии "Альтернатива", а в 1993 году он принят в Союз Литераторов России, где возглавляет секцию авторского рока. Статьи об "Оптимальном Варианте" появляются в прессе, специальных музыкальных изданиях.

В 1992 г. музыканты создают представительство г-на Диониса (античного Бога виноградарства и виноделия) в Москве и пробуют начать работать сразу над двумя альбомами - "Сады Диониса" (по античной мифологии) и над циклом самых ранних своих романтических песен. Вскоре "дионисийский" проект был оставлен.

1994 год - выход CD "Эй, Мельник!" ("Аpex").

1995 год - выход CD "Здравствуйте, госпожа Пчела" ("Solуd Records").

В это же время барабанщик коллектива В.Челиканов, увлечённый идеей сольного проекта, покидает группу. Со студийным барабанщиком Игорем Комаровым "Оптимальный Вариант" приступает к записи альбома старых, романтических песен. Альбом было решено назвать "Шверинка" - по названию Улицы Яблочных Лет музыкантов.

Выход в свет CD "Шверинка" в 1996 году ("Монолит") означает начало нового, III этапа в существовании "Оптимального Варианта". Музыкантам к этому времени удалось синтезировать звучание жёсткое, психоделическое, которым отличаются работы 89-92 годов с тем романтическим привкусом, который свойственен их ранним лирическим песням.

С 1994 г. по 1998 г. и О!Чилап, и Зерги работали в качестве авторов программ и ведущих эфира на независимой радиостанции "РаКурс", которую, став в 1996 году главным редактором, возглавлял О!Чилап. В различных музыкальных изданиях публикуются статьи этих двух "оптимальщиков" по истории и развитию мировой музыкальной культуры.

С мая 1997 года "Оптимальный Вариант" проводит ежегодный арт-фестиваль "Улица Яблочных Лет", в котором принимают участие музыканты и группы разных направлений и стилей. Примечательно, что первые два года фестиваль проходил на крыше московского кинотеатра "Таллинн", а с 1999 года перебрался на курсирующий вдоль берегов Москва-реки чудо-корабль им. Жёлтой Подводной Лодки. В мае 1998 дубнинское ТВ подготовило фильм "Улица Яблочных Лет", посвящённый группе.

Летом 1998 музыканты записали новый, "Рыжий Альбом". На песню "Налегке" из этого альбома вышел клип (реж. Мих.Сегал). Клип успешно демонстрировался на канале MTV.

В 1998 году Зерги принят в Союз Литераторов России.

Осенью 1998 года вышел поэтический сборник О!Чилапа "РЕПЕЙ`ЙА". Книга представляла Россию на международных выставках-ярмарках во Франкфурте-на-Майне и в Будапеште. В 1999 стихи О!Чилапа публикуются в антологии "Солнечное Подполье" (изд. "Аcademia", М., 1999)

В 1999 году группа осуществила концертный абонемент-проект "Оптимальный Вариант" - Антология ХХ живьёМ", в котором были представлены программы всего периода существования ансамбля.

1 сентября 1999 года музыканты группы учредили компанию "Репей", под маркой которой намерены издавать музыку и литературу как собственного сочинения, так и созвучных в творчестве авторов. Так, уже в декабре 1999 компания "Репей" представила СD "Оптимального Варианта" "Рыжий Альбом".

Весной 2002 г. О!Чилап записывает сольный акустический альбом "Лады", летом 2002 г. "Оптимальный Вариант" записывает альбом "Имэйлы" (выход обоих альбомов ожидается на лейбле "Антроп").

Осенью 2002 выходит записанный в 1991 году альбом "Женщина с Тараканами" ("Solуd Records").

В январе 2003 "Moroz Records" выпускает сборник группы в серии "Легенды Русского Рока".

В сентябре 2004 г. группа записывает гимн московской школы №625 (сл. и муз. О!Чилап) и выпускает сингл ("Репей").

Весной 2005 песня "Париж" (сл. Вл. Маяковского, муз. О!Чилапа) включена в сборник "Живой Маяковский" ("Антроп").

Летом-осенью 2005 "Оптимальный Вариант" записывает альбом "Гринвич". Компания "Moroz Records" готовит к выпуску первый том истории группы в формате МР-3. В этом же формате в аудио записи на январь 2006 запланирован выход книги О!Чилапа "Восемь Рук, Чтобы Обнять Тебя". Эта же книга в привычном виде готова к публикации в московском издательстве "Терра".

Осенью 2005 журналы "Автозвук" и "Аудио-Видео" выпускают сборник "Незабытые легенды" (общий тираж 80 тыс. экз.). "Оптимальный Вариант" представлен песней "Следы на Луне с нового альбома "Гринвич".

На 2006 г. запланирована запись альбома "Женшень".

Состав группы:
Олег Чилап - акустическая гитара, голос
Зерги - гитара
Пит Аникин - клавиши
Саша Липницкий - бас
Игорь Комаров - барабаны