В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Тухманов Давид
Дискография
Обложка Название Год          
По волне моей памяти 1975 1 10   10      
НЛО 1982   7   7        
Притяжение Земли 1997 2 6   14      
Как прекрасен этот мир 1997       12      
Мой адрес - Советский Союз 1998 8 14   15          
Европейская сюита 2004       15      
Карнавал-сюита 2004       11      
Белый танец (лучшие песни 70-80) ? 2 13   17      
Прочие песни     17              
Все песни

Историческая справка

    Тухманов Давид Федорович родился в Москве 20 июля 1940 г.
    Его отец, Тухманов Федор Давыдович - инженер; мать, Карасева Вера Анатольевна - музыкант, детский композитор.
    Начал свои занятия музыкой в раннем детстве под руководством матери (первое самостоятельное музыкальное произведение - "лезгинку" - создал в 4-летнем возрасте), а затем поступил в музыкальную школу 10-летку им. Гнесиных в класс фортепиано; его первой учительницей была Е. Эфруси. Елена Фабиановна Гнесина принимала участие в судьбе Давида и всячески поощряла его стремление сочинять музыку. Первыми опытами были пьесы для фортепиано, вокальные произведения - романсы, баллады. Начиная с 7-го класса школы были регулярные занятия по композиции и теории музыки с замечательным музыкантом Львом Николаевичем Наумовым.
    По окончании школы 10-летки в 1958 г. Д. Тухманов поступил на композиторское отделение музыкально-педагогического ин-та им. Гнесиных, где учился в классе Ф.Е. Витачека, и который окончил в 1963 г. Дипломной работой композитора была оратория для хора, оркестра и солистов "За далью даль" на отрывки из поэмы А. Твардовского, а также цикл баллад и романсов на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов (первым исполнителем этих романсов был молодой Александр Градский). После окончания института Д. Тухманов был призван в армию, служил в Ансамбле Песни и Пляски МВО, где руководил оркестром.
    Работать в жанре песни композитор начал в 60-е годы, его произведения исполнялись эстрадными певцами, звучали по радио. Стали известными песни "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия", "Как прекрасен этот мир", "Гуцулочка" и др. В 1972 г. композитор был удостоен Премии Московского Комсомола за песни гражданской темы - "День без выстрела", "Мы большая семья", "Земля черна" и др.
    В 70-е годы Д. Тухманов создал ряд песен, ставших всенародно популярными: "Вечная весна", "Наши любимые", "Восточная песня", "Белый танец", "Притяжение Земли", "Соловьиная роща", "Родина моя", "Эти глаза напротив", "Мой адрес - Советский Союз", "Ненаглядная сторона" и множество других: Эти песни звучали как в исполнении самых известных певцов, так и начинающих свою карьеру молодых исполнителей, к которым Д. Тухманов относился с большим вниманием, веря в их будущее, часто разделяя с ними первые трудности. Среди этих имен В. Ободзинский, Н. Бродская, Л. Лещенко, В. Леонтьев, А. Барыкин.
    В 1973 г. был выпущен первый авторский диск "Как прекрасен мир", в котором композитор впервые попытался объединить песни в один альбом, где звучали голоса новых исполнителей - А. Градского, Л. Бергера, Н. Бродской, Г. Ненашевой. А спустя два года появляется диск "По волне моей памяти" написанный на стихи классических поэтов, с участием молодых, не известных в то время певцов, где в полной мере была осуществлена идея альбома-сюиты с применением новых музыкальных средств. В 1977 г. Д. Тухманову была присуждена Премия Ленинского Комсомола за Песню "День Победы" и цикл "Военные песни" на слова Вл. Харитонова. В 1980 г. - награжден орденом Дружбы Народов.
    В 1983 г. композитору было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.
    В 80-е годы Д. Тухманов продолжает заниматься песенным творчеством, работая с известными исполнителями - И. Кобзоном, С. Ротару, В. Леонтьевым, Л. Сенчиной, Я. Йоалой, С. Захаровым, а также с популярными ансамблями - "Веселые ребята", "Самоцветы" и др. Появляются песни: "Дадим шар земной детям", "Олимпиада - 80", "Аист на крыше", "Чистые пруды", "Напрасные слова". Для записи своего альбома Д. Тухманов собирает группу "Москва", солистом которой был Николай Носков. В конце 80-х композитор руководит популярной группой "Электроклуб", в состав которой входили И. Аллегрова, И. Тальков, В. Салтыков.
    В 1989 г. в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным был написан мюзикл "Багдадский вор", премьера которого состоялась в 1990 г. в московском театре "Сатирикон" и одновременно в Свердловском Театре Муз. Комедии. Начиная с 1995 г., после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Д. Тухманов начинает активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Вместе с Ю. Энтиным написаны песенные циклы: "Золотая горка", "О многих шестиногих", "Бяки-Буки", "Ужастик-Парк", "Гоголь-Моголь-Дискотека", "Игра в классики", изданные в нотных сборниках, на компакт-дисках и аудиокассетах. Д. Тухманов написал гимн детского фестиваля мультфильмов "Золотая рыбка".
    В 1998 г. Д.Тухманов приглашается к музыкальному руководству и написанию музыки для Всемирных Олимпийских Юношеских Игр в Москве, и такую же работу он проводит в подобной акции в июне 2002 года. В 2000 г. композитор отметил свой 60-летний юбилей большими авторскими концертами в ГЦКЗ "Россия" с участием многих звезд отечественной эстрады. Тогда же ему было присвоено звание Народного Артиста России.
    Д. Тухманов является кавалером почетного знака Российского Фонда Общественного Признания. В июне 2003 г. Д. Тухманову была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области эстрадного искусства. Осенью 2001 г. состоялась премьера спектакля "Мадлен, спокойно!", музыку к которому Д. Тухманов написал специально для Людмилы Гурченко. В июне 2003 г. в московском театре Сатиры состоялась премьера комедии "Слишком женатый таксист", музыка к которому была написана Д. Тухмановым. В 2002 г. для празднования Дня Славянской Письменности и Культуры в г. Новосибирске Д. Тухманов создает ораторию "Легенда о Ермаке" для большого хора, солистов и оркестра.
    Д. Тухманов создавал музыкальное оформление празднования Дня независимости России на Красной площади в Москве в 2003 и 2004 гг.
    В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: "Квадратные окошки" на стихи Иннокентия Анненского, "Сон Себастиана" на стихи австрийского поэта Георга Тракля, поэма для скрипки и оркестра "Святая ночь". Одна из новых работ - музыкально-поэтическая программа "Танго снов Бориса Поплавского".
    В настоящее время Д. Тухманов продолжает жить и работать в Москве.