В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Поза
Дискография
Обложка Название Год          
Солнцедар 2003   2   16      

Историческая справка

    Что такое один еврей-эмигрант из Таллина (Леонид Сойбельман) плюс второй еврей-эмигрант из Одессы (Алик Копыт)? Это амстердамо-берлинская группа "Поза".
    Что такое группа "Поза"? Это гастроли по всему миру, замечательный одесско-еврейский фольклор вкупе с греческими музыкальными мотивами, и взрывная смесь из советских песен от Утесова до Пахмутовой.
    Название группы довольно неординарно, если учесть, что "Поза" - не слово, а аббревиатура вопроса: "Почему Окаменела Зоя, А?". Придумано название-аббревиатура Копытом после прочтения сильно удивившей его газетной заметки, где рассказывалось, как некая бедная девушка пошла на дискотеку и там окаменела.
    Алик Копыт - аккордеонист, Леонид Сойбельман - гитарист. Оба - поют дуэтом и соло. Леонид вносит в творчество группы рок-н-рольную компаненту, Алик превращает авторскую песню в городской фольклор. Он впитал в себя дух Одессы и исполняет свои песни так, как это делали в 50-х годах. Не менее сильное влияние на Копыта оказала греческая культура. Он феноменальный знаток текстов и арго, способных вызвать интерес у всех, начиная от уголовников и заканчивая лингвистами.
    История "Позы" пока только начинается: несколько лет назад во Франции был записан первый альбом "Odessa - Jewish Mysik From Russia", и вот теперь "позеры" планируют, на сей раз в Москве, записать второй альбом под руководством Сергея Шкодина.

Обозрение.Ру