В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Лерман Александр
Дискография
Обложка Название Год          
Ветры перемен 1995 16 16   16          
Перемена ветра 2002 15 15   15          
Все песни

Историческая справка

    Александр Лерман был не просто одним из первых советских рок-героев, он был тем, кто стоял у истоков национального русского рока (позже это направление в коммерческом ключе разрабатывалось прочими эпигонами).
    Саша родился 24 мая 1952 года в Москве, окончил спецшколу при муз. училище им. Гнесиных по классу виолончели. Еще в школе начал играть и петь репертуар Битлз в камерном ансамбле "Виолончелисты". Дружил с самодеятельным бит-музыкантами, а в 1968 сам получил известность в московской группе "Ветры перемен". Однако по-настоящему серьёзным музыкантом он стал в первом составе "Скоморохов", к сожалению, записей того времени не сохранилось. В тот период Лерман принял участие в создании короткой русскоязычной рок-оперы "Муха-Цокотуха". Тогда же, ещё до Градского, он создает первые образцы аутентичного "русского рока" - песен не просто на русском языке, а базирующихся на русской музыкальной традиции. В его музыке - ирландское, еврейское и другие влияния, но наиболее силен русский акцент. Другие тоже пели бит на русском языке, но у Лемана была живая фолклорная струя.
    В 1970 Александр уезжает в Литву и поступает в Вильнюсский Государственный университет, где изучает английский язык и культуру. Европейская филология, так же как и музыка - увлечение Лермана на всю жизнь. Литва привлекала меньшей скованностью и "совковостью". Александр летал на концерты "Скоморохов" из Вильнюса в Москву. Это, конечно, было неудобно, и в 1972 Александр возвращается в Москву, чтобы начать профессиональную работу на сцене в составе "Весёлых ребят" - в начале 70х сильной во всех отношениях бит-группы.
    И на гастролях, и на концертах с Александром всегда книги по искусству и истории. Лингвистика - эта страсть с детства. Музыканты ансамбля говорят о Лермане не только как о классном певце, но и интелектуале, выделявшемся умом, тактом и чувством собственного достоинства. Солистом "Веселых ребят" Александр исполнил такие хиты, как "Варшавский дождь", "Я к тебе не подойду", "На перекрёстке" (Фогерти). Последняя песня была не единственной из репертуара "Криденс", которую он замечательно пел. Лерман участвовал в записи множества пластинок ансамбля и первого диска-гиганта - "Любовь - огромная страна" (запись 1973). В тот период почти везде в звучании "Веселых ребят" как солист доминирует Лерман, подпевки совершенно неопределимы, все терции - подстроены под тембр Лермана, под его фирменный жесткий вокал.
    В начале 1974 Лерман переходит в "Аракс", ставший тогда ансамблем Театра им. Ленинского Комсомола. Сохранился видеофрагмент выступления "Аракса" в составе - Лерман, Шахназаров, Полонский (все - бывшие "Скоморохи"!) в эпизоде на танцплощадке в фильме Г.Данелия "Афоня" (1974). Там они исполняют хит того времени "Мемуары" (и песня из репертуара "Скоморохов"!). В Ленкоме Лерман работает один сезон и участвует в постановке "Тиль" (авторы Ген.Гладков - Гр.Горин) - "мюзикл, оперетта, темп, сила звучащей ноты, ритм - режиссерская стихия Захарова". Но в конце 1974 Александр решает возвратиться к концертной работе и переходит в ВИА "Добры молодцы". Поработал там очень недолго, и сразу после распада первого состава ансамбля в 1975, получает приглашение от Давида Тухманова записать композицию "Сердце, мое сердце" для альбома "По волне моей памяти". Позднее, в том же 1975, Лерман на короткое время возвращается в "Веселые ребята". Но там, как и везде, не имеет возможности петь и записывать собственные, дорогие ему песни. Желание выразить себя полностью так и остается нереализованым, и Александр принимает решение о выезде из СССР. Последнее выступление на родине проходит сольно в декабре 1975 в Архитектурном институте. А в 1976 г. Лерман навсегда уезжает зарубеж.
    В Сан-Франциско вместе с Юрием Валовым из "Скифов" и "Голубых гитар" Александр создал группу "Sasha & Yuri". Одной из композиций, которые участникам "не давали играть в СССР", и которые они получили возможность играть в свободном мире, был "Day Tripper" (очень близко к оригиналу). Американское радио предоставляет эфир русским музыкантам, пресса отмечает их работу.
    В 1977 закончивается музыкальная карьера в США, стихает шумиха вокруг советских музыкантов, выбравших для себя свободу. Лерман сдает экзамены и поступает в аспирантуру, чтобы закончить свое филологическое образование. В 1985 защищает докторскую диссертацию. А в 1989 помогает создать кафедру русского языка и литературы в Делаверском университете, где становится профессором.
    Серьезную музыкальную карьеру в Америке Лерман делать не пытался, его музыкальные корни остались в Росcии. Но в 1994 и в 1998 с друзьями из "Аракса" и "СВ" он записывает два диска старых песен из репертуара группы "Ветры перемен". Вот как Лерман сам характеризует эту работу:
    "Все эти песни, несмотря на их разность, объединяет всегда дорогая автору ("Веселые ребята" не в счет) эстетика живого звучания, внутренней сдержанности и экономии средств, а также мелодика, усвоенная главным образом из народных песен тверской губернии (откуда родом мать сочинителя) и из знаменитого распева - и не без влияния со стороны английских преимущественно музыкантов, которых слушатель без труда определит".
    Александр Лерман 1994г.


Сергей Грибушин