В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Добры молодцы
Дискография
Обложка Название Год          
1970-1975 1975   2            
Кругозор 1975                
Юрий Антонов и гр. Добры Молодцы 1975   3   4        
Песни Александра Флярковского 1978       10          
Добры молодцы 1978                
ВИА Добры молодцы 1981                
Помню, в детстве я... 1996   3   18      
Еще раз про футбол 1996       9      
Все лучшие песни 70-х 2001 7 10   18      
Все песни

Историческая справка

Ансамбль появился в конце 1969 из самодеятельной поп-группы "АВАНГАРД-66", организованной летом 1966 в составе: Александр Петренко, Борис Самыгин и Евгений Броневицкий (гитары), Владимир Антипин (бас), Лев Вильдавский (фортепиано) и Евгений Маймистов (барабаны). После того, как Броневицкий и Вильдавский ушли в группу "ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ", а их место занял "питерский Элвис", студент Университета Вячеслав Мостиев, состав группы надолго стабилизировался. Она получила постоянный ангажемент в первом питерском молодежном кафе "Эврика" и собирали толпы поклонников со всего города, что вынудило администрацию уволить излишне шумных, хотя и доходных артистов. На протяжении второй половины 60-х годов "АВАНГАРД-66" несколько раз выезжал на гастроли от различных филармоний (в одной из таких поездок они отыскали и привезли в Ленинград тогда еще совсем юного Юрия Антонова).
Группа без видимых причин снова стала любительской, однако, в ноябре 1969 необходимость зарабатывать на жизнь и ограниченность самодеятельного статуса вынудили "АВАНГАРД-66" окончательно утвердиться при филармонии и сменить имя на "ДОБРЫ МОЛОДЦЫ". Игоря Петренко сменил Михаил Беляков, гитарист ленинградской группы "ФАВОРИТЫ", а в начале 1970 состав ансамбля усилили клавишник Владимир Шафран, певец Владимир Кириллов и, в соответствии с тогдашней модой, мощная секция духовых: Ярослав Янса (труба), Александр Морозов (тромбон) и Всеволод Левенштейн (альт-саксофон). Последний (под сценическим именем Всеволод Новгородский) чуть позже стал художественным руководителем нового ансамбля.
На протяжении первой половины 70-х годов ансамбль много гастролировал по стране, в 1974 записал свою первую пластинку с песнями Антипина и кавер-версией песни THE FORTUNES "Freedom Come, Freedom Go" (которая в русском варианте получила название "Золотой рассвет"). Хотя костяк группы на протяжение этих лет оставался неизменным, на разных этапах к нему присоединялись и другие музыканты: в 1970-72 играл Юрий Антонов, который написал для ансамбля "программную" песню "О добрых молодцах и красных девицах", солировали Жанна Бичевская, Светлана Плотникова, Александр Лерман (экс-"СКОМОРОХИ", "ВЕТРЫ ПЕРЕМЕН", "АРАКС"), Роман Власенко и др.
В 1973 Левенштейн покинул группу, вернувшись в Ленинград, где играл с группой "МИФЫ", а позже эмигрировал в Англию, где прославился как ведущий музыкальных программ русской редакции Би-Би-Си под именем Сева Новгородцев. Новым руководителем "ДОБРЫХ МОЛОДЦЕВ" стал московский клавишник Анатолий Киселев.
В апреле 1974 группа фактически распалась, когда ансамбль покинули все его ветераны-основатели, а Киселев и Власенко, набрав новый состав, устроились в Росконцерт. В 1976 они сыграли "Сердце, мое сердце" в знаменитом альбоме Д. Тухманова "По волне моей памяти", а в 1977 записали серию песен А. Флярковского на стихи А. Дидурова для художественного фильма "Розыгрыш".
Позднее "ДОБРЫ МОЛОДЦЫ", подобно большинству ВИА, гастролировали по стране, записали десяток пластинок с песнями советских композиторов, в 1982 записали саундтрек к новогоднему телефильму "Чародеи". Группа работала до середины 80-х годов, после чего распалась. Власенко в начале 80-х годов организовал собственную группу "ГАЛАКТИКА", популярную в период расцвета отечественной "металлической" сцены.
У многих людей поколения 70-х при упоминании названия этого вокально-инструментального ансамбля в душе вспыхивает ностальгическая искра. Да и как с этой музыкой не вспомнить юность? А вспомнить есть что. Ведь отсчет времени этот до сих пор популярный коллектив ведет с далекого 1969 года, когда усилиями ленинградцев Володи Антипина и Севы Новогородцева впервые были произнесены слова "Добры молодцы". И с этого времени по всем городам и весям пошел гулять этот чисто мужской ансамбль. За 30 лет своего существования его ряды украшали своим присутствием такие гранды нашей эстрады, как Юрий Антонов, Олег Иванов, Александр Лерман, Алексей Глызин и многие другие. Специально написанная Юрием Антоновым песня "О добрых молодцах" стала своеобразной визитной карточкой ансамбля, а первые слова ее "Помню, в детстве я..." вынесены на титульный лист обложки этого компакт-диска как название. Так давайте и мы вспомним, что было дольше. А дальше появляются настоящие шлягеры: "Я еду к морю", "Галина", "Золотой рассвет", "Садовое кольцо", да всех и не перечислишь! Далее группа красивых парней неожиданно получает приглашение сняться в качестве артистов в кинофильме "Розыгрыш" (который Вы наверняка видели, и не один раз), в новогодних ТВ-программах, и песни из этого фильма (сюита из которых представлена на этом альбоме), естественно, записанные "Добрыми молодцами", услышаны и запомнены Вами.
В одно прекрасное время этот чисто мужской коллектив вдруг решил, что "Добрым молодцам" несколько скучновато без "красных девиц", и было принято решение разбавить эту тесную мужскую компанию. И разбавили. Но кем? Жанной Бичевской!!! И с тех пор в "Добрых молодцах" периодически звучали и женские голоса, что, впрочем, никак не отразилось на и без того традиционно прекрасном звучании вокальной группы.
А какая блестящая плеяда композиторов в разные годы с удовольствием сотрудничала с "Добрыми молодцами", отдавая им свои лучшие песни! Александр Флярковский, Евгений Крылатов, Юрий Антонов, Давид Тухманов и многие другие корифеи российской песенной классики украсили своими произведениями репертуар ансамбля. А с Марком Фрадкиным "Молодцы" исколесили весь бывший СССР, побывали в Германии, Польше, Югославии, Монголии.
Двухчасовую программу, составленную только из произведений Марка Григорьевича и включившую в себя песни военных лет, комсомольские и самые последние лирические, услышали миллионы слушателей во всех уголках нашей страны от Калининград до Южно-Сахалинска. При этом Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий, композитор Марк Фрадкин выступал в составе "Добрых молодцев" в качестве рядового солиста.
Большую лепту в творческую партитуру ансамбля (до самого конца его существования) внес его многолетний художественный руководитель, композитор Анатолий Кисилев. Распались "Добры молодцы" в 1989 году, чтобы в 1994 усилиями старейших его участников Андрея Кирисова и Георгия Мещерякова "воскреснуть" вновь, восстановить старый репертуар и успеть "прокатать" его в гастрольных поездках, убедившись, что ансамбль еще не забыт слушателями, любим и популярен. Послушайте этот первый альбом альбом со старыми песнями ансамбля. Многие из них Вам хорошо знакомы, а последняя песня - "Первый поцелуй" - это уже "новые" "Добры молодцы", и мы включив ее в старый альбом, как бы открываем новую страницу их творчества. Эта песня откроет второй альбом ансамбля, который готовится к выпуску фирмой "Мороз Рекордс". Так что, до скорой встречи.

Людмила Захарчук