В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Телефон
Дискография
Обложка Название Год          
Концерт в ФИЗТЕХе 1982       15          
КА-КА (Кадыров-Каскад) 1983       15          
Концерт во Владивостоке 1983                
Прислать Твист-каскад 1985       18          
В.Сюткин и Телефон. Лучшие песни 82-85 1994       20          

Историческая справка

Организованная в 1979 г. группа "Телефон" после нескольких лет работы в подполье в 1982 году стала профессиональным коллективом. Выпустив несколько успешных магнитоальбомов, "Телефон" попал под усиленный контроль комиссий и худ. советов Министерства культуры, потому как песни советских композиторов они не исполняли, клавишных инструментов не использовали и при этом, в подозрительно компактном для профессиональных коллективов того времени составе из 4-х человек, пели самозабвенно собственные песни. Безобразие!

Из воспоминаний и интервью Валерия Сюткина:

В.СЮТКИН: Кстати, я думаю, что самым лучшим названием, которым я мог когда-либо обладать как участник группы, было название "Телефон". Так называлась группа, с которой я впервые вышел на профессиональную сцену. Мы приехали в Кировскую филармонию, и нам директор филармонии говорит: "У нас группа может называться либо "Кругозор", либо "Радость". Эти названия у нас завизированы, и по-другому вы просто не сможете назвать свою группу. Про "Телефон" забудьте, это название не отражает советскую действительность". Так вот я считаю, что лучшего названия, чем ВИА "Радость", для панк-группы быть не может.
Л.ГУЛЬКО: "Скажите, пожалуйста, Вы принимали участие в цикле записей с группой "Телефон" про Сулейман Сулеймановича Кадырова и Льва Абрамовича Каскада?"
В.СЮТКИН: Да, это был я. Я частенько давал в то время концерты в Долгопрудном, в Физтехе. Там существовала кофейня, и мы там частенько выступали по выходным дням. Там есть такой театр - "Миниатюра" аэрофизиков, и главными персонажами в интермедиях этого театра были Сулейман Сулейманович Кадыров и Лев Абрамович Каскад. Я позаимствовал их и сделал главными героями своих песен. Это отпетые жулики, и они у меня путешествовали по должностям...

Состав гр.Телефон в разное время с 1979 по 1984 гг.
Валерий Сюткин - вокал, бас, гитара
Александр Козлов - вокал
Андрей Артюхов - гитара
Алексей Маслов - барабаны
Юрий Карякин - бас
Виктор Юферев - клавишные
Михаил Попов - звукорежиссер