В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Наумов Юрий
Дискография
Обложка Название Год          
Депрессия 1983   6   8          
Блюз в 1000 дней 1983 2 7   8          
Квартирник у Коли Васина (Кинчев, Наумов) 1986 14 14   12          
Не поддающийся проверке 1987 3 8   10          
Перекати-поле 1989   8   9          
Челябинский альбом 1989 4 12   14          
Акустический концерт 1989   6   10          
Прислать Дорога назад 1990 1 3            
Прислать Live at CB`s Gallery 1994                
Московский буги 1994 1 7   11          
Violet 1996   7   7        
Guitar stories 2001 1 2   12      
Рожден, чтоб играть 2004 3 13   23          
Russian Blues Live 2006       13          
Прочие песни   3 13              
Все песни

Историческая справка

   Ему 41, у него роскошный хайр. Он в шутку вздыхает, когда вместо привычного нам "трек" вырывается "трак": "Ох уж эта Америка..." "Легенда русского блюза" Юрий Наумов с 1990 года живет в Нью-Йорке. В конце 80-х - начале 90-х кассеты (и катушки) с музыкой Наумова распространились по стране, как огонь, с тем же эффектом: быстро и качественно. Слушали питерцы и москвичи, а услышала вся страна. В этом, наверное, и состоит феномен андеграунда.
Юрий Наумов: "Блюз - это когда грустному человеку хорошо..."

"Лучше послушай, как я играю, разве тебе не по кайфу..."
   Песни Наумова могут зацепить одной музыкальной фразой - это как мантра: ты можешь существовать в этом пространстве, в принципе, неограниченное количество времени. Сколько надо тебе. Оно-то и так существует. При внимательном слушании - когда уже "внимаешь", вбираешь в себя - вдруг открываются такие места, на которых потом престаешь дышать - только бы не пропустить. Этот человек может заставить музыку мерцать, как звезды... Рождающиеся "звукосочетания" оживают под пальцами - и вдруг дуэтом звучит альт; движется волна - неуклонный, как в болеро, ритмический строй - чего? Даже и не скажешь, настолько сплавлен звук. Часто ловишь себя на том что слышишь клавиши - и только потом до тебя доходит, что это - гитара... Да и сам маэстро - его называют "человек-оркестр" в основном из-за уникальной техники (наумовская 9-струнная гитара - ритм+соло+бас, плюс партия ударных, в самом деле). А как же "спецэффекты", извлекаемые из собственного, "встроенного", аппарата? Голосовые "реверы", лабиринт отражений; "сэмплы" - вот хрустит снег под ногами...
   Желание воплотить музыку по полной программе, как слышишь, а под рукой - только ты сам. Теоретически это понятно, но не хочется "переводить" чудеса, когда ты это слышишь. И это, наверное, тот самый случай, когда от красоты ничего не ищут, кроме красоты. Тот самый случай, когда "можешь найти свой звук - и не искать от него добра", как сказал один мой знакомый. Наверное, это и есть кайф.

"Я с детских лет помешан был на роке..."
   Понятно, что речь идет о флэтовых (квартирных) концертах, сольная акустика - вынужденный вариант (но какой!). В юности Наумов мечтал о группе. Эталон? Led Zeppelin. Как говорит сам музыкант: "С точки зрения совокупного звука, новизны, оригинальности, глубины и качества человеческих отношений внутри коллектива - это, наверное, самый идеальный ансамбль, который существовал в рок-н-ролле".
   Когда пришлось выбирать между ролью "лидера звуковой идеи" и администратора-цербера, с мечтой пришлось расстаться: "...Я исходил из какой-то нелепой, но возвышенной идеи некоего рок-н-ролльного братства, и из того, что внутренняя мотивация должна быть достаточно высокой, и это будет необходимым и достаточным фактором для того, чтобы оркестр был вызван к жизни и играл.
   Выяснилось, что люди, предлагая тебе момент лидерства, предлагают еще тебе роль пастуха, который будет их погонять. Я был не готов и не согласен с такой ролью. Я решил, что я лучше останусь один... потому что рождение музыки на предпосылках принуждения - мне показалось это нелепым до преступного... Это был колоссальный момент внутреннего несогласия..."
   Все выпущенные в России электрические альбомы (подписанные "Проходной двор") писались либо с помощью наложения "Блюз в 1000 дней" (1986), либо с приглашенными музыкантами ("Не поддающийся проверке" (1987), "Перекати-Поле" (1988-89). И все, уже в Америке, прошли ремастеринг. Над Violet (1995), окончательный вариант которого был записан в Америке, Наумов работал также с приглашенными музыкантами. Концертник "Московский буги" (1994), "золотой ящик" хитов, номерным альбомом не является. Но для изголодавшихся по звуку - это праздник, просто ремастеринг в прямом эфире!

"Гитарные истории"
   В 2001 году Юрий Наумов выпустил альбом, включающий в основном инструментальные композиции. По традиции, партии ударных, клавиши, бас делает он сам. Плюс компьютер: "...это рабочий инструмент... 95% времени потраченного на его создание - это работа за компьютером". Вот уж "выход на случай, если выхода нет"! Аудиоинжиниринг от Наумова - это отдельная песня...
   Блистательные, фантастические, словно наполненные другим воздухом работы, в большинстве своем совершенно неожиданные для привыкших к "флэтовому" Наумову. 12 композиций, в основном акустических. Полтора года работы...
   Единственный "голосовой" блюз "Петербургскому ангелу", вроде бы уже "изученный", - открытие не меньшее, чем инструментал. После него начинаешь вообще по-новому воспринимать это явление "музыка Юрия Наумова". Форма, технология, вытягивающая из исполнителя содержание, суть, как любовь вытягивает из тебя все лучшее, наподобие "философского камня"... Это надо слышать, конечно. Говорят, музыку Наумова надо слушать на технике класса "Hi-Fi". Дополняя хай-фаем души. Она же сама и "вытянет" его из тебя.

Дом Русского Блюза
   И все-таки - песня. Такая неразъемная штука, сплав, когда без музыканта не было бы этой музыки (ведь он же настроен на звук), без музыки - текста, по утверждению самого Наумова. Это, видимо, тот случай, когда "дело" - это звук: "Звук есть некий источник... Я могу сказать, что звук - это свет, воспринимаемый на слух... Это некий самодостаточный волновой строительный материал, из которого можно создать волновой организм... То, что я пытаюсь сделать, - это создать некие причудливые волновые существа, с которыми можно взаимодействовать и через которые можно получить момент какого-то эмоционального потрясения, радости, восторга, грусти... И с этой точки зрения мне зачастую не требуется какого-то внешнего пинка от жизни, то есть, вот я был там, увидел то-то, и вот мне пришла в голову песня. Сам по себе рождающийся звук может запустить цепную реакцию, которая может привести к рождению композиции..."
   Сайт Юрия Наумова в Интернете: www.russianblues.com называется "Дом Русского Блюза". Волновой дом, населенный теми самыми волновыми существами с большими глазами. Нежные, страстные, гордые, печальные, отчаянные, необыкновенно красивые... Все они - "русский блюз", хотя в жанровом отношении делятся автором на баллады, психоделию и собственно блюз.
   Песня - это способ сосуществования ума и сердца. А еще - самого поющего существа. В данном случае это драгоценный сплав.

"Перекати-мрак"
   Говорят, наумовские песни "давят". Было бы странно, если бы они не оставляли никакого следа. Это же такой порыв, направленное действие звука и света. Любое направленное действие "давит" на оболочку. Отсутствие давления - это вообще-то депрессия, де-прессия. Мертвый штиль. Не можешь сдвинуться с мертвой точки... Кто-то сам может добывать давление, а кому-то нужно, чтобы надавили.
   Отчего так сильны наумовские песни, даже если брать только текст? Подсказкой вдруг оказался сам текст, точнее, одна наумовская строчка: "Начало распада молекулы рая - на атомы ада...". Перефразируя автора, можно сказать, что эти песни расщепляют "молекулы событий - на атомы смысла...", обнажают суть того, что происходит с тобой и миром. Этой атомной энергии достаточно, чтобы сдвинуть себя с той самой "мертвой". А еще - чтобы поддержать тебя и согреть. Как "горячий" укол...
   Творения мастера и есть он сам. Кто слышал "Гитарные истории", наверняка помнит композицию "Ночью на хайвэе". Вот это "завораживающее ощущение: радости, стрёма, гипнотического оцепенения, какой-то невероятной и небезопасной свободы... и еще чего-то...", как о ней пишет Наумов, - и есть сам автор. Во всяком случае для меня.

rockcity.ru
    Юрий Наумов - блюзовый гитарист и автор песен, владеющий уникальной техникой игры на 9-струнной гитаре. Столь необычный инструмент был специально сделан для него московским скрипичным мастером С.Ноздриным. Американские журналы "Guitar World" и "The New Yorker Magazine" называли Ю.Наумова "группой из одного человека, который звучит так, как если бы три гитариста играли одновременно". Своими предшественниками сам музыкант считает "Beatles", "The", хард-роковую группу Led Zeppelin и Майка Науменко.
    Юрий Наумов начал заниматься рок-музыкой в Новосибирске. Первые написанные им песни относятся к 1982 году. Там же, благодаря квартирникам и концертам в небольших клубах, он приобрел некоторую известность.
    В 1983 вместе с Л.Зотовым (барабаны) и О.Курохтиным (электрогитара) Ю.Наумов записал первый магнитоальбом "Депрессия". Название альбома полностью отвечало его содержанию, однако, музыка, тексты и аранжировки представляли пример типичной советской рок-индустрии начала 80-х. Затем альбом несколько раз переиздавался под другими названиями (в т.ч. "Проходной двор").
    Вскоре Наумов бросил новосибирский мединститут и перебрался в Ленинград. Долгое время его имя было связано с полумифической группой "Проходной Двор", лидером которой он являлся. Группа, впрочем, имела реальное воплощение - на 6-м фестивале Ленинградского рок-клуба "Проходной Двор" выступал в составе: Ю.Наумов - вокал, гитара, О.Дегтярев - бас, Б.Шавейников - ударные, В.Михайлов - клавишные. На концертах осени 1988 - зимы 1989, в связи с уходом Б.Шавейникова в "Аукцыон", на барабанах играл П.Трощенков ("Аквариум").
    В 1986 в Москве был записан альбом "Блюз в 1000 дней", созданный при помощи 4-х канального магнитофона Sony и ритм-компьютера Yamaha RX-15, на котором Ю.Наумов в одиночку исполнил все инструментальные партии - электрогитара, акустическая гитара, бас-гитара и вокал.
    По содержанию и музыкальному воплощению песни альбома напоминали проекты А.Макаревича и Б.Гребенщикова, однако, со сложной и развернутой партией гитары. Многие композиции этого сборника вошли в более поздние альбомы.
    Следующий альбом - "Не поддающийся проверке" (1987) был создан в Москве-Ленинграде при участии М.Секея (клавишные, акустическая гитара). В 1989 появился новый альбом "Перекати - поле", записанный вместе с М.Секеем и И.Чумычкиным (электрогитара; будущий музыкант "Алисы"). Песни, вошедшие в сборник, различны и по качеству и по содержанию: от интеллектуального панка до депрессивной лирики.
    До отъезда за рубеж Ю.Наумов успел выступить в тридцати городах России, принять участие в 5-м и 6-м фестивалях Ленинградского рок-клуба (1987-88 гг.), блюзовом фестивале в Харькове (1989) и "Рок-Акустике" в Череповце (1990).
    28 октября 1990 года Наумов эмигрировал в США, где продолжил свою музыкальную карьеру. Он с успехом гастролировал по городам США, выступал на концертных площадках Израиля, принимал участие в проектах под названием "Ben & Jerry Rock Festival" (1994, Вермонт, США) и "Bergen Blues Festival" (1996, Берген, Норвегия).
    В апреле 1994 Наумов впервые вернулся в Россию с концертами. Фрагмент его выступления в ЦДХ в Москве был издан на CD ("Московский Буги", 1994, FeeLee Records). "Московский буги" стал своего рода визитной карточкой гитариста. Песни диска отразили новый этап в мировоззрении и творчестве музыканта. Тема бегства, основная в предыдущих сборниках, сменилась темой возвращения, темой ушедшего времени. Помимо новых интересных композиций ("Дорога назад", "Возвращение блудного сына"), в альбом вошли старые песни, в том числе "Сказка о Карле, короле рок-н-рола" ("Блюз в 1000 дней"). Философские аллитеративные тексты, развернутая система символов - все это выделило Ю.Наумова среди большинства российских и западных блюзовых исполнителей. Визиты на родину стали регулярными - 2 раза в год, концерты проходят с полным аншлагом.
    В 1995-96 в Сан-Хосе, Калифорния, музыкант записал новый альбом "Violet (Фиолетовый)", значительно отличающийся от предыдущих проектов большей мягкостью звука и сложностью гармонического языка. В композициях Ю.Наумов использовал классические мелодические обороты в сочетании с рок-н-ролльным ритмом и блюзовой атрибутикой (shaffle, свинг, off-bеat). В записи альбома участвовали также И.Абуладзе (клавишные, бас, электрогитара, перкуссия) и Ray Giel (ударные, перкуссия ). Наумов лично выпустил CD с этим альбомом, а в 1997-м, также сам, переиздал на CD альбом 1986 года "Блюз в 1000 дней".
    Единственным концертом в Новосибирске (1999) был открыт гастрольный тур "Последние концерты уходящего века", который продолжился в Москве, Берлине, Амстердаме. Музыкант показал недавно написанные произведения - психоделическую поэму "Азиатская месса", рок-балладу "Эти печальные сказки", а также инструментальные композиции, которые войдут в новый альбом. Предположительно, альбом выйдет в мае 2001 и будет сразу же представлен московским слушателям.
    Ю.Наумов постоянно следит за новинками технологии. Используемая электроника - звукосниматель компании Sunrise Pick-up Systems, блок эффектов - Zoom 9002, студийные микрофоны - Earthworks Z30XL, микрофоны на сцене - Earthworks SR-71. В официальную дискографию Ю.Наумова входят пять альбомов, из них три неизданных. Все остальные записи ("Московский Буги" (в версии "FeeLee"), "Гадкий Утенок" и др.) музыкант считает пиратскими.

Наталья Трушина