В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Машина Времени

Песни
Название  
1  Вот что странно
2  Скажем прямо
3 День рождения
4 Марионетки
5 Песня о капитане
6  Где б найти подругу жизни?
7  Я думал
8  Битое стекло
9  Посвящение хорошему знакомому
10 Гимн забору
11  Песня о скрипаче
12  Избавление
13  Шок
14  Девятый вал
15  Белый день
16 Блюз о безусловном вреде пьянства
17 Телега
18  Посвящение Стиви Уондеру
19 Солдат (с представлением)
20  Странный музей
21  Шок (вариант)
22 Люди в лодках
Все тексты альбома

Дополнительная информация


Все песни написал А.Макаревич, кроме:
(6) Е.Маргулис - С.Кавагое
(13,21) С.Данилин - Г.Барихновский
(16,17) Е.Маргулис - А.Макаревич
(20) авторы не установлены

А.Макаревич - гитара, вокал
Е.Маргулис - бас-гитара, вокал
С.Кавагое - ударные, вокал
Евгений Легусов - кларнет
Сергей Кузьминок - труба

Запись произведена в начале 1978 года.

Трек 20:
А.Кутиков - гитара, вокал
В.Ефремов - ударные

время и место записи не установлены

Треки 21,22:
А.Макаревич - гитара, вокал
Ю.Ильченко - гитара, вокал
Е.Маргулис - бас-гитара
С.Кавагое - ударные

запись с концерта в Ленинграде в 1976 году.

В семьдесят седьмом начались эксперименты Машины Времени с духовой секцией. Поиски "духовиков" были навеяны впечатлением от выступления ленинградской группы Мифы с солистом Юрой Ильченко. Довольно быстро нашёлся саксофонист Евгений Легусов, приведший за собой Сергея Велицкого, игравшего на трубе. Впечатления Макаревича от первого прослушивания собственного произведения он описал так:

"Это было потрясающее чувство - когда слышишь свою песню в совершенно новом звучании и становится ясно, чего же ей не хватало все это время. Как будто за нашими спинами появилась артиллерия, поддерживающая нашу атаку мощными медными залпами. Ничто не заменит звук живых дудок!

Год семьдесят восьмой ознаменовался заменой в секции духовых. Вместо Сережи Велицкого в команду пришел Сережа Кузьминок, человек с могучим здоровьем, тонкой поэтической натурой и трубой, граненой как стакан. Пытались сделать запись с помощью нашего тогдашнего звукорежиссера Игорька Кленова и двух бытовых магнитофонов. Ютились мы в то время на территории красного уголка автодормехбазы №6 (куда только не заносило!). Запись производилась ночами, когда за окнами не ревели грузовики и никто нами не интересовался. Получилось лучше, чем можно было ожидать, но запись эта у меня не сохранилась".

Именно эта запись, не сохранившаяся у лидера группы, представлена на диске. Широко известная программа "Это было так давно" оказалась на плёнке только через полгода.

В дополнительной части - песня Старый музей (обратите внимание на существенно лучшее качество звука - недаром же Кутиков учился на звукорежиссёра!), которая легко может быть отнесена к наследию Високосного лета, и два номера из ленинградского концерта с Юрием Ильченко в составе. Такой квартет (плюс Маргулис и Кавагое) просуществовал недолго, но отметился плотным, насыщенным звуком, новыми аранжировками и песнями Ильченко. Уход последнего из группы явился ещё одной из причин опытов Макаревича с "дудками".