В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1 Сны
2 Дорога Паука
3 Ковер-вертолет
4 Чудеса
5  Глюки
6 Серый траур
7 Крошка
8 Полетаем
9 Навеселе
10 Вервольф
11 Огоньки
12 Споем о сексе
13 Они летят
14 Я вернусь
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1998 Производитель: Extraphone

Глеб Самойлов - вокал, гитары, клавиши
Вадим Самойлов - вокал, гитары
Александр Козлов - клавиши
"Ковер-вертолет" не просто стал суперхитом сезона, в чем несомненная заслуга его композитора Александра Козлова, но и, как это часто случается с "Агатой", вызвал некоторые кривотолки. Что это, мол, значит - "мы летим, а вы ползете"? И с помощью чего можно "заглянуть за..."? Злопыхатели поспешили обвинить группу в пропаганде наркотического образа мыслей. Каковое обвинение вызвало у автора текста песни, Глеба Самойлова, приступ гомерического хохота. "На самом деле песня посвящена моей маме, - рассказал Глеб. - Мы с ней как-то разговаривали, она мне показала какой-то тест, и там вопрос: в каких обстоятельствах вы чувствовали бы себя комфортнее всего? Я сказал: "Наверное, если бы я умел летать", - и мама говорит: "Вот, я то же самое ответила". После этого и появилась эта песня. Так что, к наркотикам она никакого отношения не имеет. Только к полету".
Всего в альбоме "Чудеса" 14 песен, три из которых написаны на музыку Саши Козлова, остальные 11 и все тексты - творчество Глеба Самойлова, он же в основном и поет. Самойлов-старший как автор пока держит паузу. Несколько песен для этого альбома Вадим все же написал, но потом сам же их и забраковал: хочется чего-то большего и по-другому, а как это выразить, ему пока не очень понятно, так что - всему свое время.
"Чудеса" совсем не похожи на "Ураган" и еще меньше - на "Опиум". Музыку Глеб характеризует как декадентское ретро-техно, сочетающее жесткий гитарный звук с наивной драм-машиной 80-х. А смысл - как отражение затаенной мечты любого человека о другой, более честной и настоящей реальности, где возможны сказка, чудо и справедливость. В альбоме и впрямь полно чудес, преимущественно страшных. Злые пауки, зеленые глюки, серое знамя, да еще вервольф - оборотень, человековолк! "Вообще у альбома "волчье" настроение, - признал Глеб Самойлов. - Он несет оттенок неприкаянной силы и противопоставления личности обществу".
Для фанатов - у меня есть переиздание 2008 года.